top of page

Как сегодня продвигать фудтех и доставку еды - конкретные советы по рекламе и IT-решениям

15.06.22

VC.RU, Рейтинг Рунета

Основатель ZAMEDIA Вадим Забеглов совместно с коллегами дал экспертный комментарий как лидеры рынка создают брендинг для фудтеха и доставки еды.

Основатель ZAMEDIA Вадим Забеглов совместно с коллегами дал экспертный комментарий как лидеры рынка создают брендинг для фудтеха и доставки еды.

Как обогнать «обычного» фудтех-конкурента и не впасть в полную зависимость от агрегаторов — Рейтинг Рунета собрал проверенные практики.


Вадим Забеглов, основатель ZAMEDIA

Вадим Забеглов, основатель маркетингового агентства ZAMEDIA - о брендинге.


Фудтех охватывает своей рекламой множество каналов коммуникации и носители как в онлайне, так и офлайне. Частая проблема заключается в отсутствии единой визуальной идентификации бренда — то есть, покупатели не отличают компанию от конкурентов. Это важно, так как единый фирменный стиль даёт более мощный маркетинговый эффект.


Второй момент — фудтех, как и банковская сфера, очень динамичен. Нужно быстро адаптироваться к изменениям на рынке или появлению новых акций, чтобы подключать ситуационный маркетинг с визуализацией.


Что можно использовать:


Нейминг. Оптимальный вариант для фудтеха — неологизмы (новые слова, которых раньше не было в языке, вроде «хайп» или «вайб»), которые легко прочитать на латинице и кириллице, а также запомнить. Также это делает название удобным не только для российских, но и для зарубежных клиентов.


Фирменные цвета. Лучше использовать простую для восприятия гамму. Например, синий, зеленый, салатовый, желтый, то есть — не ядовитые цвета. Они хорошо смотрятся на любом фоне и элементах брендинга.


Логотип. Коротко и ясно: используем элементы природы или зашифровываем метафору по первой букве названия компании.


Фирменный шрифт. Подбираем такую типографику, чтобы она придавала айдентике строгость и ощущение устойчивости.


Формы. Они влияют на восприятие характера компании: круг ассоциируется с гармонией и дружелюбностью, квадрат и прямоугольник — со стабильностью, треугольник — с динамикой и инновациями. Используйте форму не только в логотипе, но и в самом продукте, упаковке или даже рекламе.


Упаковка. Важно продумать этот элемент, он создает первое впечатление и помогает выделить вас среди множества других.


Такой подход создает целостный образ бизнеса, который используется во всех каналах продвижения — от аккаунтов в соцсетях до баннерной рекламы. Когда всё сделано хорошо, брендинг позволяет создавать личные, даже эмоциональные связи между вашей компанией и клиентами, не говоря уже об отстройке от конкурентов.




Вы можете ознакомиться с полноценным материалом по ссылке



bottom of page
Verification: 3412504d41211d3a