top of page

Стоимость рекламы в России - вверх или вниз

17.06.22

DIGITAL-REPORT

Основатель ZAMEDIA дал экспертное мнение о стоимости продвижения и импортозамещении в рекламе.

Основатель ZAMEDIA дал экспертное мнение о стоимости продвижения и импортозамещении в рекламе.

Стоимость рекламы в России может вырасти. Об этом заявляют эксперты, представители рекламных агентств и площадок. Отдельные игроки рекламного рынка уже начали пересматривать расценки в сторону повышения, но есть площадки готовые не менять прейскурант вопреки общим трендам на рынке.


 

Цена на рекламу: вверх, вниз или на месте?


Сдерживать стоимость рекламы в интернете, по словам основателя маркетингового агентства ZAMEDIA Вадима Забеглова будет сложно, ведь многие рекламодатели делают на рекламу в интернете основную ставку. «Однозначно в печатных СМИ и наружной рекламе размещение станет дешевле, так как большая часть бюджетов сейчас идет в интернет. Говоря о последнем, то стоимость ведения и настройки рекламных кампаний уже увеличилась, как и стоимость целевых действий ввиду большого притока новых рекламодателей на российские площадки и завышенных ставок на аукционах», — отметил он.


По словам Вадима Забеглова уже сейчас все маркетинговые, рекламные и брендинговые агентства повышают стоимость своих услуг.


«Например, с сентября 2022 года не будет предложений по разработке лендингов за 60 т.р., магазинов за 200 т.р. или фирменных стилей за 200 т.р. Это связано с нестабильностью курса валюты и издержками в ней, так как многие сервисы используемые при работе оплачиваются не в рублях. Многие наши коллеги и мы сами зафиксировали условия с клиентами по старым ценам, если обращение было раннее, а также стали проводить бесплатные консультации и давать рассрочку. Тем самым наша сфера старается поддержать владельцев бизнеса во время турбулентности», — говорит эксперт.


 

Импортозамещение в рекламе: кто на новенького?


Вадим Забеглов из ZAMEDIA указывает на то, что переход рекламодателей на отечественные платформы и площадки уже завершается.


«В связи с блокировкой площадок РКН многие рекламодатели уже перешли в российские социальные сети, а также перенаправили бюджеты в Яндекс.Директ вместо Google Ads. В связи с этим стоимость целевого действия выросла на 20-35% в зависимости от ниши. Турбулентность на рекламных аукционах уже практически завершилась, то есть еще дальнейшего повышения уровня цен на рекламу в интернете не ожидается», — говорит он.



Вы можете ознакомиться с полноценным материалом по ссылке



bottom of page
Verification: 3412504d41211d3a