top of page

Текущее состояние соцсетей в России

29.07.22

Автомаркетолог

Основатель агентства ZAMEDIA Вадим Забеглов совместно с коллегами дал экспертное мнение о состоянии соцсетей в России. Основные вопросы: какие соцсети показали себя рабочими, как изменилась ситуация и стоимость лида, какие каналы продвижения сейчас актуальны и другие.

Основатель агентства ZAMEDIA Вадим Забеглов совместно с коллегами дал экспертное мнение о состоянии соцсетей в России. Основные вопросы: какие соцсети показали себя рабочими, как изменилась ситуация и стоимость лида, какие каналы продвижения сейчас актуальны и другие.

Прошло несколько месяцев с ухода с отечественного рынка ряда крупных игроков в сфере социальных сетей. Это повлекло за собой серьёзные перестановки, которые затронули не только обычных пользователей, но и компании, для которых продвижение в соцсетях за последнее время стало одном из основных инструментов. Более сотни постоянных читателей «Автомаркетолога» откликнулись на возможность задать вопросы экспертам о текущем состоянии соцсетей в России.


 

Какие соцсети показали себя как самые «рабочие» для контакта с аудиторией?


Вадим Забеглов: "ВКонтакте во время блокировок усложнял интерфейс для пользователей и специалистов в первую очередь. В виду этого первая волна в 3-4 млн. человек пришла, поностальгировала над старыми фотографиями и решила использовать только для переписки.


В Instagram охват упал ровно в 2 раза, снизилось вовлечение, в рекомендациях стало все больше зарубежного контента. Стандартные охваты 10-15% от базы пока получить можно. Но видно, что люди реже заходят в соцсеть и проводят там гораздо меньше времени, что сказывается на всех показателях.


В Телеграм охват увеличился на 20-30%. Активность здесь выше, чем Вконтакте ввиду политической и новостной направленности контента.


Tenchat набрал 1 млн. аудитории в первые месяцы блокировки. Недавно были добавлены сторис и улучшен алгоритм «Зевс», не позволяющий «инфоцыганам» попадать в выдачу. Охваты хоть и холодные, но сопоставимы с Телеграм в виду того, что алгоритм раздает их за активность пользователя. Говоря о переходах по ссылкам, пока трафика очень мало. Из всех соцсетей у «Тенчат» пока что самые сильные позиции.


YuoTube хоть и был на грани ограничения, но этого не произошло. Многие блогеры начали вновь публиковать контент с обычными интеграциями, ведь реклама недоступна.


Одноклассники получили какую-то аудиторию, и даже кто-то начал получать плюсы от рассылок на этой площадке. Но устойчивых результатов пока не видно. Официально прирост в районе 1 млн. пользователей, что вызывает сомнения.


Яндекс.Дзен — улучшают рекламные возможности. Компании стали заниматься контент-маркетингом и в первую очередь публикуют контент здесь.


По итогу, аудитория, которая должна была перераспределиться как минимум в VK, растворилась среди всех площадок сразу, а то и вовсе стала проводить меньше времени в соцсетях. Показательно, что таргетированная реклама VK получила дикий прирост рекламодателей, но не получила нужного объёма новой аудитории. То есть 20 млн. активной аудитории ушло понемногу в разные каналы, и не выиграл никто."


 

Как изменилась стоимость лида?


Вадим Забеглов: "Скажу о Вконтакте — стоимость лида увеличилась на 30%. Это связано с перегревом рекламных аукционов. То есть пользователей стало немного больше, а рекламодателей в разы и каждый борется своим бюджетом за внимание потенциального клиента."


 

Как изменился подход к работе с аудиторией?


Вадим Забеглов: "Прогревы и воронки закончились. Сейчас всем важно быстро получить результаты. На первое место вышел контент-маркетинг с распространением на всевозможных площадках, рекламные посевы и реклама в лоб."



Вы можете ознакомиться с полноценным материалом по ссылке



bottom of page
Verification: 3412504d41211d3a